О себе и ценностях профессионального образования 03.04.2019

Работаю в школе № 1232 с октября 2017 года. Мне важно рассказать вам о том, как я стала профессиональным психологом:

В психологию пришла уже достаточно взрослым человеком: закончила институт (первое мое высшее образование – Московский полиграфический, специальность «редактор»), работала в журналистике, жила своей семьей – муж, дочь – отдельно от родителей.

Интерес к внутренней жизни человека, процессам, происходящим в психике, был всегда: читала, проходила тесты. И вдруг…зафонтанировал. Интерес был так силен, а потребность в знаниях о психике человека – столь яркой, что я буквально «полетела на всех парусах» в море знаний.

МГУ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, специальное отделение для лиц с высшим образованием. Восторг не покидал меня все годы обучения – лекции, семинары вели «звезды» отечественной и мировой психологии. В книжных магазинах в отделе «Психология» всегда нежно прикасаюсь к книгам, провожу пальцами по золотым буквам – фамилиям и именам моих учителей. Многих нет сегодня в живых. Есть книги и моя память, где живы все.

В 1996 году получила диплом государственного образца. Специальность – «Практический психолог». Параллельно работала с малышами в центре развития: вела группы детей от 4 до 7 лет по авторской программе, которую мы придумали с подругой. Эта программа легла в основу исследования моей дипломной работы. Защита прошла на «отлично».

Первые консультации родителей «напрягли» меня, специалиста с дипломом МГУ. Знания – прекрасно. А как, чем реально помочь человеку, который просит о помощи? Как, к примеру, работать с мамой, которая плачет от отчаяния: сына как подменили – стал материться, курить? Или с растерянными родителями, ребенок которых в первом классе не хочет ходить в школу?

Так продолжился и до сих пор продолжается мой путь в профессиональном развитии. Сложные вопросы жизни ведут меня непростыми дорогами познания и практики. Учусь непрерывно.

МГППУ

В 2013 году закончила обучение в Московском педагогическом государственном университете, кафедра дефектологии. Диплом государственного образца (с отличием). Специальность «Специальный психолог».